IV. ПОДВОДИМ ИТОГИ

СК НОВОСТИ
ХАННА МИРОНЕНКО, ВАРВАРА ОБРОСОВА, ОЛЬГА МИСИЧЕВА
ноябрь 2007 года

Театральный конкурс пользовался в этом году особым успехом и делил публику на тех, кто оставался на просмотры в актовом зале, и тех, кто шел смотреть спектакли в первый павильон. Здесь, за черными шторами и происходило театральное действо. Вернее, действа, потому что на фестиваль в этом году приехали гости из разных уголков Европы и России, а потому спектаклей было показано много — по два-три представления каждый день. Россию представляли РАТИ-ГИТИС, МХАТ, СПбГУКиТ и конечно же, ВГИК, из-за рубежа к нам привезли свои спектакли ребята из Польши, Чехии, Болгарии и Германии.

ВГИКовские спектакли, которые публика видела не раз, пользовались популярностью, и зал всегда был полон, а вот аншлаг на спектаклях представителей зарубежных школ никого не удивил — ведь это действительно уникальное зрелище. Не стоит забывать, что представления западных коллег все-таки воспринимаются иначе из-за языкового барьера и минимальных декораций (провоз оных через границу — весьма хлопотливое дело). Кто-то понял суть спектакля, кто-то... — увы. Зато русские школы были поставлены в равные условия и произвели настоящий фурор.

Примечание:
Спектаклю «Будь здоров, Школяр!» все-таки дали ГРАН-ПРИ. Очевидно, на момент подписания номера еще не были известны имена победителей

Особой похвалы удостоился самостоятельный внеконкурсный спектакль «Будь здоров, школяр!» Представители польской делегации хоть и сетовали на то, что не знают на должном уровне русский язык, чтобы лучше понимать диалоги, сразу же по представлении заявили, что вряд ли кто сможет показать лучший спектакль, и что они, будь их на то воля, дали бы леньковцам Гран-При.

Невозможность получения внеконкурсным спектаклем главного приза огорчала. Но то, что гости из Лодзи так высоко оценили самостоятельную работу студентов ВГИК, заставляло невольно гордиться нашими ребятами.

Их же спектакль «Ромео и Джульетта» тоже оказался на высоте, и жюри было покорено исполнителями главных ролей.

Основные награды театрального конкурса остались во ВГИКе. Последние годы среди студентов театральных ВУЗов принято считать наш актерский факультет слабоватым, но мастерская Ленькова доказала, что это — заблуждение.